В Республиканском центре образования, в г. Каспийске состоялся семинар-совещание «Стратегия развития образования Республики Дагестан».

Заместитель директора по УВР Гамзатова С.К. МКОУ "СОШ №2 п.Мамедкала" и учитель английского языка Экперова Н.Г. стали участниками семинара. Стартовала работа семинара с приветствия заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. С докладами об итогах ГИА в ходе пленарного заседания также выступили первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев и и.о. ректора ДИРО Гамзат Джамалудинов. Далее работа семинара продолжилась на секционных площадках по 18 предметным направлениям. Здесь учителя-предметники и методисты муниципальных управлений образования в живой и творческой атмосфере провели мастер-классы и предметные беседы.

Стартовала осенняя смена Образовательного центра «Альтаир» с участием 75 одаренных школьников со всей республики.

Среди них Джамалутдинов Камал, ученик класса МКОУ "СОШ №2 п.Мамедкала". Он получил приглашение как один из самых перспективных учащихся республики. Центр создан с целью выявления и поддержки одаренных детей. Смена продлится десять дней. Помимо спецкурсов, в осеннюю образовательную программу включены творческо-досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи с интересными личностями, мастер-классы, интеллектуальные игры и квесты. Занятия проводят лучшие педагоги республики, а также приглашенные специалисты из Москвы – педагоги Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Московского физико-технического института и др.

Зубайруев Хаджимурад воспитанник Геджухской школы бокса, уроженец поселка Мамедкала Дербентского района, в очередной раз подтвердил своё лидерство и стал чемпионом первенства Дагестана по боксу среди юношей 2003-2004 годов рождения.

От всей души поздравляем нашего чемпиона и желаем ещё больших спортивных высот.
Также на прошедшем первенстве Дагестана среди юношей 2003-2004 годов рождения наши спортсмены из Кулларской спортивной школы Дербентского района также завоевали и бронзовые награды. Победителями стали Келбелиев Мурад, в весовой категории 60 кг, и Салихов Тамерлан, в весовой категории 63 кг. Соревнования прошли на очень высоком уровне. Поздравляем наших боксёров, желаем успехов и новых спортивных побед.

рамках Единого урока безопасности в сети "Интернет" с 15 сентября по 15 ноября 2018 года в МКОУ "СОШ № 2 п.Мамедкала" проведен цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности.

Мероприятия вызвали интерес у детей. В зависимости от возраста уроки проходили в разной форме. В 1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасность детей в Интернете». В 5-8 классах был организован урок безопасности в сети Интернет с просмотром социального видеоролика «Безопасный интернет детям!». Посмотрев ролик, ребята обсудили, сколько интересного и полезного дает интернет и как тесно мы сегодня с ним связаны. Обратили внимание на опасности: обилие негативной или непроверенной информации, возможность проникновения вирусов, реальную угрозу стать жертвой мошенничества. Учащиеся 10-11 классов приняли участие в круглом столе "Опасности в Интернете", где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Всем участникам были вручены памятки безопасного пользования интернетом.