Первого сентября в МКОУ «Мамедкалинская гимназия им. М.Алиева» отметили не только День знаний, но и состоялось торжественное открытие школьной площадки, которая была благоустроена по инициативе и.о Главы Дербентского района Фуада Шихиева.

Двор школы был празднично украшен разноцветными флажками и воздушными шарами, в воздухе царила атмосфера радости и веселья.
Среди почетных гостей на празднике присутствовали глава посёлка Мамедкала Исрапил Маллаев, директор ДДТ Зульфия Гаджиахмедова, директор ДЮСШ посёлка Мамедкала Имамутдин Ибаримов.

-Сегодня наш общий праздник. Наверное, в жизни каждого человека есть даты, которые запоминаются на всю жизнь, -отметила директор гимназии Байрамкыз Неджафова. - День знаний - это незабываемый день в жизни каждого школьника, он приносит радость и волнение перед началом предстоящей учебы.

Это первый шаг маленьких людей в большую и взрослую жизнь. И от того, как пройдет этот день, во многом зависит, насколько им будет комфортно учиться, полюбят ли они школу, найдут ли контакт с новыми друзьями и учителями. От первого дня зависит не только дальнейшее обучение в школе, но, наверное, и вся жизнь. Кроме того, 1 сентября - не только начало учебного года, но и радость от встречи с одноклассниками, с которыми не виделся целое лето.
С добрыми пожеланиями обратился к школьникам глава посёлка Мамедкала Исрапил Маллаев. Ветераны педагогического труда, приглашенные на праздник, в свою очередь выступили с напутственными словами. В этот день прозвучало много теплых слов поздравлений и пожеланий: школьникам — интересных уроков и отличных оценок в дневниках, учителям и родителям – вдохновения, терпения и оптимизма.
В честь праздника ученики подготовили концертную программу. В их исполнении прозвучали школьные песни, стихи. Больше всего порадовали собравшихся первоклассники. Они искренни и выразительно читали стихи о школе. Особые аплодисменты вызвали трогательные танцы под звуки вальса, исполненные старшеклассниками и пятиклассниками. По традиции торжественную линейку завершил первый школьный звонок. И первоклассники, а за ними и другие ученики, торжественно направились на первый в этом учебном году урок — Урок знаний.