Новости Дагестана

09 Июль 2020

История поселения

Категория: Статистика

Образование поселения Хан-Магомед-кала на Терекменской плоскости относится к XVIII в. и связано с активной политической деятельностью Фатали-хана Кубинского.

Фатли-хан Кубинский, враждовавший с уцмием Амир-Гамзой, сделал его племянника Хан-Мухаммада своим союзником. По Гасану Алкадарскому «…из Кубинского уезда Фатали-хан переселил сто райатских семейств, поселил их в местности в расстоянии сто фарсахов от города Дербент и дал поселению название Хан-Магомед-кала. Поселив там с ними упомянутого Хан-Магомеда, он создал на территории уцмия Амир-Гамзы силу вроде охранного пункта для себя». Таким образом, как поясняет Бакиханов А. К-А., Хан-Магомед-бек день ото дня ослаблял власть уцмия . Хан-Магомед-бек, укрепившись в селении Хан-Магомед-кала, продолжал враждовать со своим дядей уцмием Амир-Гамзой вплоть до его смерти.

Р.М. Магомедов датирует образование укрепления Хан-Магомед-кала 1778 годом. Комаров А.А. в «Списках населенных мест Дагестанской области» годом строительства Хан-Магомед-калы называет 1775-й, отмечая, что прежде здесь «жили зимой члены уцмийского дома» . Ханмагомедов Х.Л., с ссылкой на П.П. Семенова-Тян-Шанского, автора «Географическо-статистического словаря Российской империи», так же считает 1775 год временем основания крепости Хан-Магомед-кала, вокруг которого образовалось одноименное поселение .

Первая письменная фиксация Хан-Магомед-калы (Хан-Мухаммад-калы) как «Хан-Мамед-калэ» встречается в русских источниках в рапорте ген.-м. Пестеля ген. Ермолову от 16 ноября 1818 г. и уже в дальнейшем – «Хан-Мамед-кала».

Слайдер