В поселке Мамедкала и селе Кала было проведено рейдовое мероприятие по выявлению лиц осуществляющих предпринимательскую деятельностью без государственной регистрации

18 мая в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» в поселке Мамедкала и селе Кала было проведено рейдовое мероприятие по выявлению лиц осуществляющих предпринимательскую деятельностью без государственной регистрации в Федеральной налоговой службе. В мероприятии приняли участие начальник отдела по организационно – проектному развитию Управления экономики администрации Дербентского района Фахрутдин Загиров, ведущий специалист Управления экономики Меджид Раджабов, инспектор МРИ ФНС России № 3 по РД Рабадан Алисултанов, сотрудники ОМВД по Дербентскому району - Старший УУП Нурулла Агабеков, УУП Эмир Бабашев. В ходе рейда проверены 18 коммерческих объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Из них у 14 объектов отсутствовала государственная регистрация в ФНС (Федеральная Налоговая Служба). В результате проверки на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации составлены 14 административных протоколов по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица). С ними была проведена разъяснительная работа о необходимости постановки на налоговый учет в ближайшее время.

Проводимая работа по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» направлена на выведение экономики из тени, расширение налогооблагаемой базы, повышение налоговых и неналоговых доходов. В рамках реализации данного проекта Управлением экономики администрации Дербентского района совместно с созданной рабочей группой еженедельно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на налоговый учет лиц занимающихся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.