С 12 по 14 мая на базе Детского оздоровительного лагеря "Чайка" поселка Дубки Казбековского района состоялся спортивно-патриотический фестиваль "Пламя Победы", приуроченный ко Дню Воинской славы России - Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, среди кадетских, казачьих классов и отрядов "Юнармии" Республики Дагестан. В мероприятии приняли участие 12 команд. Дербентский район представляла команда МКОУ "СОШ№2 поселка Мамедкала", мероприятие проводилось в рамках реализации государственной программы РД "Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2017 г.", а также в целях улучшения работы по военно-патриотическому и нравственному воспитанию у учащихся, профессиональной ориентации подростков на выбор военной специальности, формирования качеств, необходимых при действия в чрезвычайных и экстремальных условиях, инициативы и самостоятельности на основе игровой деятельности, проверке уровня знаний и навыков и умений по ОБЖ, НВП и общей физической подготовке .

В программу соревнования входили следующие этапы: 1. конкурс строевых программ; 2. теоретический конкурс "Время уходит - память остаётся"; 3. творческий конкурс "Мы будущее России"; 4. военизированная эстафета; 5. неполная разборка- сборка автомата Калашникова; 6. конкурс стенгазет " страницы нашей истории" (домашнее задание).

По итогам соревнований команда Дербентского района заняла 3 место. Команда была награждена дипломами Министерства образования и науки РД, медалями и кубками.