Уже третий год в поселке Мамедкала функционирует Центр традиционной культуры народов России, созданный на базе МКУК МКДЦ. Главной задачей Центра является обучение детей народным промыслам, знакомство с обычаями, традициями, обрядами, историей народов нашей необъятной Родины. Одно из направлений в работе мамедкалинского ЦТКНР - обучение детей рукоделию и бисероплетению. Занятия с юным мамедкалинками проводит методист МКДЦ Арзу Ризаханова. Работы юных мастериц не раз были представлены на республиканских и районных выставках и конкурсах. Очередное занятие кружка бисероплетения было на тему "Гранатовое дерево на проволочной основе". Цель занятия - развитие у детей творческих способностей, повышение знаний в вопросах экологии через декоративно - прикладное искусство, воспитание любви к природе, знакомство с флорой родного края.