В Дербентском районе состоялся финал интеллектуальной игры «Брейн-ринг».

В Дербентском районе состоялся финал интеллектуальной игры «Брейн-ринг». 7 апреля в гимназии им. М. Алиева поселка Мамедкала прошел финал интеллектуальной игры «Брейн-ринг» посвященный году Экологии и году Каспия «Знатоки экологии», организованное Молодежным Советом и отделом молодежи Дербентского района. Присутствовали на мероприятии заместители Главы Дербентского района Анвер Гаджимурадов, Садир Эмиргамзаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Арслан Сайпуллаев, начальник отдела молодежи и туризма Дербентского района Рафиль Гаджиахмедов, главный специалист министерства природных ресурсов Абдулхалик Омаров, начальник управления образования Надиров Суфьян, методист управления образования Гюльшан Наджафова, председатель общественной палаты Фатулла Фетуллаев, консультанты министерства Молодежи Руслан Рузов и Махмуд Махмудов, руководитель исполкома партии Единая Россия Нурутдин Мирзоев, главный специалист по охране окружающей среды Дербентского района Галим Селимов, глава поселка Мамедкала Исрапил Маллаев, председатель Молодежного Совета при Главе МР «Дербентский район» Вероника Мирзоева, члены Молодежного Совета, председатель женского Совета Дербентского района Айна Сеидова и другие.

В рамках акции посвященная году Экологии, учащимися гимназии была подготовлена выставка из поделок, книг, которую посетили гости. Одной из важнейшей частью данного мероприятия была посадка деревьев, в котором приняли участие гости и учащиеся. Перед началом игры, учащиеся показали музыкальную программу, спели песни, станцевали. «Мне очень приятно и волнительно снова быть в родных стенах этой школы, так как я являюсь выпускником этой школы. Как вы знаете 2017 год объявлен годом экологии указом президента страны, указом Главы Республики годом Каспия. В районе систематически проводятся экологические мероприятия. Когда мы зашли в эту школу мы заметили, как дети любят природу, любить природу значит любить свою родину. Хочу поздравить вас с этим прекрасным праздником. Сказать спасибо, за те акции, которые вы подготовили сегодня и пожелать вам удачи в сегодняшней игре» - обратился Анвер Гаджимурадов. Далее выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев: «Спасибо большое за приглашение. Мне всегда очень приятно приезжать в школы Дербентского района. Важнейшее условие формирования экологической культуры у школьников является экологическое просвещение. Экологические интеллектуальные игры позволяют учащимся привлечь внимание к проблемам экологии. Я желаю вам всем удачи, и пусть победят умнейшие!». В игре участвовали 35 команд. Финал игры вышли 6 команд: СОШ №3 поселка Белиджи, СОШ села Деличобан, СОШ №1 села Чинар, СОШ села Кала, СОШ села Рукель и СОШ села Рубас. Все команды, которые в полной мере доказали свое превосходство над соперниками в силе ума, быстроте реакции и точности логики. Игра проходила в оживленной атмосфере. Учащиеся показали свои практические знания. В результате интеллектуальной игры «Брейн-ринг» победила команда СОШ села Кала, второе место заняла СОШ №1села Чинар, третье место СОШ села Рубас. Победителям вручили кубок и грамоты, всем участникам команд были подарены книги. Также в конце мероприятия заместитель министра по природным ресурсам и экологии РД Арслан Сайпуллаев вручил грамоту за организацию экологического брейн-ринга и активное участие в экологическом воспитании подрастающего поколения председателю Молодежного Совета Веронике Мирзоевой, начальнику отдела молодежи и туризма Рафилю Гаджиахмедову и специалисту отдела молодежи Кемрану Исаеву.