В СОШ №2 поселка Мамедкала провели классный час на тему: "Сто дорог - одна твоя". Присутствовали на уроке методист РУО Минара Джелилова, инспектора по профобучению центра занятости Динара Балафендиева, Валид Алистанов и учащиеся. Учащиеся изучали профессии, которые наиболее востребованы на рынке труда. Целью педагогов было ознакомить детей с разными видами профессий; помочь детям в осознании своих возможностей и способствовать формированию желания развивать свои способности, показать значение трудовой деятельности в жизни человека. Мероприятие подготовили и провели педагоги школы Солмаз Гамзатова и Аминат Ибрагимова.

20 апреля в Центре традиционной культуры народов России в поселке Мамедкала среди учащихся гимназии №1 была проведена викторина "Край родной - Дагестан " на знание этноса, истории, произведений литературы о нашей малой Родине. Организовала викторину методист МКДЦ Арзу Ризаханова. Учащиеся показали не только знания истории родного края, но и продекламировали немало стихов, посвященных Дагестану. В мероприятии приняли участие директор Центра традиционной культуры народов России Адиль Кулиев и методисты МКДЦ.

В образовательных учреждениях Дербентского района управлением образования был объявлен муниципальный конкурс "Лучшая методическая разработка плана-конспекта экоурока на тему: "Каспий- жемчужина Дагестана", посвящённого году Экологии. Конкурс направлен на выявление лучших форм и методов проведения экологических уроков с целью экологического образования, развития творческой деятельности педагогов в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Рассмотрев работы, поступившие на конкурс, жюри определило следующих победителей: 1место- СОШ №2 поселка Мамедкала, 2место- школа-сад села Нижний Джалган, СОШ села Аглоби, 3 место- СОШ села Араблинка.